Дели, Вриндаван, Агра (февраль 2012)
Наше
путешествие началось с Дели, мы прилетели в международный аэропорт Дели рано
утром.
Первый
шок - это был очень загруженный трафик на дорогах даже в 4 часа утра, второй
шок - это манера вождения местных автомобилистов. Особенно поразила манера парковаться,
когда таксист при парковке сдавал назад прямо до упора в бампер соседнего такси.
Причем никто их водителей даже не вышел из машины разбираться. Наш делийский
друг объяснил, что это в порядке вещей.
Как только мы оказались на улицах Дели, вопрос о том стоит ли брать машину в аренду, отпал
сам собой. Это было нечто, мало того что движение в Индии левостороннее,
правила вождения тоже были не совсем понятны - дороги в Дели похожи на
муравейник, который движется по каким-то своим правилам. Удивило, что боковыми зеркалами никто не
пользуется практически у всех старых моделей автомобилей боковые зеркала
попросту оторваны, а у новых постоянно сложены – так ездить удобнее. Повторяю,
что дороги загружены 24 часа в сутки и машины двигаются очень близко друг
другу, буквально в считанных сантиметрах.
Третий
шок это отель или точнее гест хауз. Снаружи
он выглядел довольно прилично, на что мы и купились, заказывая номер по
интернету. И в общем мы рассчитывали, что и изнутри он тоже будет
соответствовать нашим ожиданиям. Но всё оказалось совсем не так, когда нам
показали нашу комнату, мы были в ужасе, стены были очень грязные, мебель вся
замызганная, простыни рванные и в пятнах. После разговора с хозяином, он согласился
предоставить нам другой номер, который был немного лучше предыдущего. Мы поняли,
что представления о чистоте у индусов очень отличаются от нашего. Хозяин,
видимо, был искренне удивлен, чем мы недовольны, и даже прислал нам на завтрак
тарелку с фруктами. Но постельное белье мы всё-таки решили купить своё. Надо отметить, что цены в гостиницах в Дели довольно высокие,
намного выше, чем в Гоа, в тоже время, условия проживания в низко звездочных
гостиницах намного хуже.
Немного
оправившись от шока и отдохнув с дороги, мы решили поехать посмотреть Дели. Такси
надо сказать очень дешевое. Таксиста нам нашел наш друг из Дели, и он подъехал
прямо к нашему отелю.
Сперва
мы поехали к храму Лотоса, да действительно потрясающая архитектура. Храм Лотоса
или Дом Поклонения (официальное название) был задуман для молитв и медитации
людей всех религий и рас. Внутрь людей
запускают партиями и просят соблюдать тишину, обувь снимают при входе в
специально отведенных местах. Внутри,
куда нас пустили, находился зал со скамейками, где можно было просто
посидеть в тишине и помедитировать. На
территории храма, разбит большой парк, посетителей довольно много.
Из парка видены башни известного Храма ИСККОН,
который мы и поехали смотреть.
Храм ИСККОН занимает довольно большую площадь, на территории храма находится музей и вегетарианский ресторан.
![]() |
| Храм Лотоса и парк возле него |
| Башни ИСККОН (вид из парка) |
Храм ИСККОН занимает довольно большую площадь, на территории храма находится музей и вегетарианский ресторан.
![]() |
| Центральный вход на территорию храма |
![]() |
| Территория храма |
![]() |
![]() |
| Ведический музей |
Следующим пунктом нашего осмотра был Кутб комплекс, где находится самый высокий в мире кирпичный минарет Кутб Минар высотой 72,6метра. Строительство минарета было начато первым исламским правителем Индии в 1193году и было завершено его наследниками только в 1368году.
| Кутб Минар |
- развалины Кувват аль Ислам - первой мечети, построенной в Индии;
![]() |
| Развалины древней мечети Кувват Аль Ислам |
- колонна из железа, которое не поддается коррозии вот уже 1600лет;
| Железная колонна |
-гробница Имама Замина;
![]() |
| Гробница Имама Замина |
-ворота Ала-и-Дарваза;
![]() |
| Ворота Ала -и -Дарваза |
-недостроенный Минарет Ала-и-минар.
![]() |
| Ала-и-Минар |
| Беседка на территории комплекса |
| Индийский бурундук |
Дальше мы заехали в магазин, где купили постельное белье,
полотенца и покрывало, поскольку ночи в Дели в это время достаточно прохладные.
На
следующий день рано утром мы отправились во Вриндаван. Хотя Вриндаван и находится
от Дели всего в 135км, но учитывая дороги, ехать придется около 4часов. Во
Вриндаване. Поскольку были мы во Вриндаване первый раз взяли провожатого, он
показал нам несколько храмов и интересных мест:
-современный Храм Рангаджи с позолоченными украшениями и позолоченной
колонной во внутреннем дворике (куда пускают только индусов) и кукольным
театром при входе.
Храм Рангаджи имеет шестиярусный гопурам
При храме также действует маленький музей, в котором собраны процессионные изображения и колесницы и статуи.
Также храм имеет богатое внутреннее убранство,
ещё одни ворота
и много помещений по всему периметру
Храм Рангаджи имеет шестиярусный гопурам
![]() |
| Гопурам |
При храме также действует маленький музей, в котором собраны процессионные изображения и колесницы и статуи.
![]() | |
| Колесница и музейный экспонат |
Также храм имеет богатое внутреннее убранство,
![]() |
| Внутреннее убранство храма |
![]() |
| Ворота с другой стороны храма |
-Сева кундж и Нидхиван
самые сокровенные места Вриндавана. В сева кунджи каждую ночь происходит танец
раса-лила Кришны с Радхарани и другими гопи, а Нидхиван место отдыха Радхи и
Кришны. Ровно в семь часов вечера храмы там закрываются и все люди и животные
покидают это место до утра.
| Сева Кундж |
-Храм Шри Шан Джи был построен богатым ювелиром и знаменит своей архитектурой, имеет 12 спиральных колонн высотой 5м.
![]() |
| Храм Шри Шан Джи |
- река Ямуна и дерево под которым сидел Кришна
![]() |
| река Ямуна |
-Шри Говиндев Джи храм, построенный в 1590году из красного песка
![]() |
| Говиндев Джи Храм |
Во Вриндаване много обезьян, которые очень профессионально воруют очки. Хотя нас и предупреждали, мы всё -таки лишились своей оптики, хорошо, что брали ещё одни в запас.
| Ушлые обезьяны |
В обед, когда все храмы закрылись мы поехали в Агру. В Агре мы посетили Красный форт. Причем заметили, что билеты для иностранцев дороже, чем для индусов. Внутри форта, кроме крепостных стен, располагаются дворцы с террасами, садами, а также мечети. Стена выполнена из красного песчаника и выстроена в виде полумесяца, внутри многие строения выполнены из белого мрамора. Форт до сих пор используется в военных целях, и одна его часть закрыта для посетителей. Расположен Красный форт на реке Ямуна, со стороны реки открывается прекрасный вид на Тадж Махал, который и был следующим пунктом нашего путешествия.
![]() |
| Красный Форт |
![]() |
| Сад и терраса |
| Дворец из красного песчаника |
| Мечеть в Форте |
![]() |
| Дворец с мраморными колоннами |
![]() |
| Вид из Красного Форта |
Тадж Махал несомненно великое произведение архитектуры, история любви воплощенная в камне. Сделан он из полупрозрачного мрамора, который меняет свой цвет в зависимости от освещения, днём он белый, на закате – розовый и серебристый при свете луны. Вокруг Тадж Махала разбит красивый парк с бассейном и фонтанами, с обоих сторон от Тадж Махала находятся мечети. Транспорту запрещено подъезжать близко к комплексу, поэтому водитель высадил нас в соседнем квартале, а дальше мы воспользовались велорикшей. Самолетам также запрещено летать над Тадж Махалом, считается что из-за загрязнений воздуха, мавзолей стал желтеть. В комплекс строго запрещено проносить еду, билеты для иностранных граждан стоят дороже. Но зато и внутрь мавзолея иностранцы проходят отдельной очередью, что очень нас обрадовало, поскольку очередь индусов вокруг мавзолея была нескончаемой. Внутри мавзолея находятся гробницы шаха и его жены, в память которой все это и затевалось. Дальше нас ждала дорога в Дели и её бесконечные пробки.
| Основной вход на территорию Тадж Махал |
| Мечеть-мавзолей Тадж Махал |
![]() |
| Гробница и декоративные элементы Тадж Махала |
![]() |
| Мечеть Тадж Махал и её близнец Наккара Хан (справа) |
На
следующий день у нас была запланирована культурная программа поход в шикарный
театр Kingdom of Dreams в Дели,
там мы смотрели болливудский мюзикл на тему индуского эпоса. Надо отметить, что это было действительно очень красочное
шоу, да и ещё нам выдали наушники, по которым мы слушали диалоги и перевод
песен на русском. Фотографировать внутри театра строго запрещено, фотокамеры
изымают при входе, приходится сдавать их на хранение. Рядом с театром находится
не менее красивый павильон с магазинчиками и ресторанами. Внутри павильон разделен
на части, каждая часть выполнена в стиле одного из штатов индии. Там мы
попробовали кухню Раджастана.
![]() |
| Торгово-развлекательный павильон и вход на территорию театра |
![]() |
| Здание театра |
![]() |
| Архитектура разных индийских штатов внутри павильона |
В
последний день у нас осталось немного
времени перед отлетом, и мы решили посетить научный музей в Дели, там было
много забавных и интересных экспозиций.
![]() |
| Научный музей в Дели |
Гоа, Калангут (октябрь-ноябрь 2010)
Это была вторая поездка по турпутевке в Гоа. В этот раз снова поехали в Северное Гоа на пляж Калангут и поселились в отеле Peninsula Beach Classic 2*. В прошлый раз мы ездили в Кандолим в отель Beach Classic 3*.
30.10.10
Наш самолет прилетел в аэропорт Даболим рано утром. Возле автобуса к нам начали приставать индусы, с целью донести наш чемодан от силы 2м. Настя не смогла удержать свой чемодан, вследствие чего, пришлось отдать индусу 50руб (хотя он просил все 100руб!!!).
В отеле мы были уже в 09-45 местного времени и как раз успели на завтрак. Завтраки в отеле были однообразные: тосты, джем, спред, чай, кофе, молоко, сок, яичница или омлет - каждый день одно и тоже.
Позавтракав и немного отдохнув, мы пошли по магазинам, чтобы поменять доллары на рупии и купить предметы первой необходимости - мыло, зубную пасту, шампуни - то, что с собой из России везти были в лом. Курс рупии во время нашего пребывания, менялся от 43.80 до 44.20 рупий за доллар.
Решили пойти в сторону Кандолима. Кандолим от Калангута отличается, тем, что на Кандолиме больше респектабельных отелей и вилл, и есть узенький тротуар вдоль дороги. Территориально они расположены совсем рядом, то есть один населенный пункт плавно переходит в другой и где проходит граница сказать трудно, наверное, там, где начинается тротуар.
Отношение к коровам, как и везде в Индии особое, они спокойно могут разгуливать или лежать посреди узких улиц, а водители вынуждены их объезжать. Улицы в Индии довольно узкие, для нас до сих пор остается загадкой, как на таких улицах разъезжаются два больших грузовика. Для индусов же это вполне обычное дело. Движение левостороннее, руль у автомобилей расположен справа, одна из особенностей местных правил движение - это постоянно бибикать при любых маневрах – обгон, поворот, даже когда просто они приближаются к идущему по обочине пешеходу. Светофоров практически нет.
Дошли до самого крупного супермаркета (по здешним меркам) Newtons. Ассортимент товаров был примерно такой же, как и в других местных магазинах, единственно, он был больше по площади, и расстояние между рядами было больше. Накупили в основном местной косметики Himalaya, не доходя до Newtons в супермаркете Lavanda (там был большой выбор) - что-то себе, что-то на заказ, что-то на подарок, но сумма чека получилась весомая 2795 рупий! Всё что в Индии дорого по их меркам вполне приемлемо для нас.
На обратном пути купили бананов 20 рупий за 8шт, ананас по 40 рупий и чику (саподилла) за 25рупий 5шт - по вкусу похоже на нашу перезрелую грушу. И совсем этим добром пошли обратно, договориться с таксистом не удалось, он заломил высокую цену, хотя расстояние до отеля было не большое, и не даже захотел торговаться. Не любят у них таксисты ездить на короткие расстояния. К счастью нам встретился мальчик массажист, который работал в этом отеле в прошлом сезоне, он узнал нас и любезно подвез на своём байке.
В 15-00 была встреча с гидом, ничего нового мы от неё не услышали. Единственное, что ночной рынок ещё не открылся, и что в соседнем ресторане есть меню на русском. Экскурсии особо нам навязывать не стала, мы взяли прайс для ознакомления, но решили что всё-таки дорого.
Около 16-00 часов пошли на пляж. На море был ветер и волны. Я искупалась и немного полежала на песке. Было не жарко, поскольку было облачно и дул ветер. В 17-00 часов мы пошли обратно. Зашли ужинать в предложенный гидом ресторан, поскольку ресторан при отеле был занят индусами, что-то праздновавшими.
В ресторане, куда мы пришли, оказался человек сносно говорящий на русском. Еду приготовили быстро, мы взяли одну порцию комби (овощи фри, курица+ грибы) лепешки нан, овощной суп-пюре. Всё это обошлось нам в 410 рупий.
Дальше был шопинг на Калангуте. Зашли в Calangute Mall — из всех бутиков работали от силы 2-3 магазина. Потом пошли по маленьким магазинчикам вдоль дороги. В одном из них купили Насте штаны «алибаба» местного пошива в геометрической расцветке за 340 рупий. Наверняка, на рынке можно было сторговаться и дешевле, но мы как то особо на этом не заморачивались, при переводе в рубли и эти цены были для нас приемлемые.
В местных бутиках одежда не очень дешёвая и более европейская. Можно найти топики за 750 рупий, ремни 550 рупий, шорты 600 рупий, шлепки 490 рупий.
Поели мороженое один шарик 30 рупий. Около 21-30 вернулись в отель, я пошла на массаж к 22-00. Продолжительность массажа (full body massage) около одного часа, он включает в себя массаж всех основных мышц, растяжку и массаж головы. С непривычки не очень комфортно, но один час выдержать можно. Масло льют очень много, оно на основе кокосового плюс лекарственные добавки. По стоимости сторговались за 650 рупий за один сеанс.
31.10.10
В 6-00 утра было уже светло, к этому времени во дворе отеля уже собрались индусы. Встали около 8-00, собрались, пошли на завтрак, потом сразу на море.
Погода была облачной, ветра не было, волны умеренные. Решили сходить посмотреть на Сикьюрем, поскольку особой жары не намечалось.
Погода была облачной, ветра не было, волны умеренные. Решили сходить посмотреть на Сикьюрем, поскольку особой жары не намечалось.
На Калангуте и Кандолиме до затонувшей баржи пляжи были чистые, дальше баржи на песке стали появляться чёрные разводы нефти и местами дохлая рыба. Баржа уже начала разваливаться, но убирать ее, похоже, не торопятся.
На Сикьюреме наш ждал полный разгром. Много мусора, мешки с песком, из которых были сделаны красивые горки покрытые мхом (в прошлом сезоне), были частично порваны, затоплены, а остатки ткани покрывавшей их разбросаны по пляжу.
До форта дойти по береговой линии не представляло возможности. Мы пытались пройти по верху через отель, но нас туда не пустил охранник. Мы решили обойти по другой дороге. Дорога проходила через другой отель, состоявший из отдельных домиков-вилл, чем-то напоминавших нам отель Beach Classic, где мы уже отдыхали. Через этот отель мы прошли без проблем, даже сфотографировались там на память. Вышли к центральной дороге и увидели магазин Кашемир Хауз, куда мы заезжали на такси прошлой весной. Мы пошли вдоль дороги, попытались свернуть и пройти через какую-то территорию или даже объект (там были металлоискатели) но нас развернули, сказали, что здесь пляжа нет. Пошли дальше вдоль огромной территории отеля 5*, возле ворот стояли аж три охранника — туда соваться мы не стали. Просто пошли вдоль забора в сторону пляжа. Вокруг были настоящие джунгли, мы даже увидели какое-то животное, напоминавшее по размерам и конфигурации белку или небольшого лемура. Но сфотографировать, к сожалению, не получилось, уж больно он быстро перемещался. Пройдя через джунгли, вышли к шейку.
На Сикьюреме мы заметили такую особенность — шейки на береговой линии укрепляют снизу мешками с песком. А поскольку мы вышли чуть раньше, чем начинался пляж перед фортом, вниз нам пришлось спускаться по этим мешкам. Часть стены возле форта была разрушена, на пляже валялись большие камни от стены, поросшие мхом и пара поваленных пальм. Вероятно, здесь был сильный шторм в сезон дождей.
Пошли смотреть форт, поскольку был выходной, то там было много индусов. Был один выряженный индус и просил милостыню, когда мы дали ему 5 рупии, он сказал что это мало и отстал от нас.
![]() |
| Первая Башня форта |
Форт состоял из трёх башен, осмотрев первую, мы двинулись ко второй.
![]() |
| Плато и третья башня вдалеке |
![]() | |
| Вторая башня форта |
А мы пошли осматриваться — ближе к морю камни были покрыты разными моллюсками, а крабы, сидевшие на камнях, при нашем приближении молниеносно прыгали в воду. Ещё там была большая лужа с лягушками. Между камнями куда попадала вода образовывались небольшие аквариумы - там можно было встретить улиток, рыбок (похожих на сомиков), крабиков.

На берегу рыбачил индус — ловил большую рыбу на крючок с леской. Мимо пронеся катер со спасателями, которые запретили купаться возле камней, хотя мы и в воду не лезли. Мы развернулись и отправились в обратный путь.
По пути купили воду и завернули в какой-то респектабельный отель (как нам сначала показалось) охраны на входе не было и мы решили зайти сфотографироваться. Отель был больше похож на спортивный комплекс с аюрведическим центром и площадками для гольфа, тенниса и крокета. Вокруг не было ни души.
На выходе из комплекса только несколько индусов занимались хоз. Работами и один охранник на выходе пожелал нам “Good afternoon”. На дереве мы снова увидели маленького лемура похожего на белку.
Вышли на дорогу, решили взять такси, таксист согласился отвезти нас за 150 рупий. Ехать оказалось не так близко, поэтому мы не пожалели что взяли такси.
Пришли в отель, переоделись, заказали обед. Пока ждали обед, успели поплавать в бассейне. Зашли в аюрведический центр при отеле, там работала женщина массажист. Решили записать Настю на процедуру. Цены были, правда, не очень дешёвые от 600 рупий за массаж лица до 2000 рупий за комплексную процедуру. Мы взяли общий массаж + паровая ванна по цене 1000 рупий и договорились о скидке 20%, т. е. 800руппий. Тем временем обед неспешно приготовили. На обед мы заказали рис, овощное рагу со специями, салат с курицей и ананасами, лепешку нан с сыром и чай массала — всё это за 315 рупий. Вернулись в комнату и немного поспали. Удивились, когда за весь день не убрались в нашем номере, спросили на ресепшн, они сказали что для этого нужно оставлять ключи, когда уходишь. Попросили ещё одно одеяло. Настя ушла на массаж вся процедура длилась около 1,5 часов.
В это время в отеле начался концерт с живой музыкой в честь чьего-то дня рождения. Ну а мы решились пройтись по магазинам. Нашли магазин с европейской одеждой - померили несколько топов, шорты, юбку — к сожалению ничего не подошло. Зато я купила себе шлёпки за 500 рупий (350руб) на горке. Зашли ещё в один магазин напротив купили чай на подарки и пошли в отель. В 22-00 я ушла на массаж. Концерт в отеле продолжался, даже когда мы вернулись обратно. Кое-как мы уснули под их пение, так в 2-00 часа ночи зазвонил телефон в номере и разбудил нас. Индусы всё ещё продолжали гудеть.
01.11.12
Кое-как встали в 10-00, после бурно проведённой индусами ночи, не выспались. Пошли на завтрак чистых тарелок уже не было — нам объяснили, что мы опоздали, но завтраком накормили, правда, всё было по-индуски неспешно.
![]() | |
| Маргао |
Форт представлял из себя ров, стены и одну башню. Отличие лишь в том, что на башне сохранились остатки пушек - само дуло. Сам форт очень зарос травой. На территории форта находилась церковь Святого Антония, и росло большое манговое дерево.
Дальше мы поехали на пляж «Кола». Дорога была не очень хорошей без асфальта, напоминала дорогу на водопад Дудхсагар. По дороге мы встретили стадо довольно упитанных коров, белых птиц — напоминающих цапель и парящих небольших орлов. Последние 100 метров до пляжа вниз шли пешком. Пляж оказался очень красивым, совсем рядом с морем находилось совершенно пресное озеро, впадающее в море ручейком. Вокруг было много зелени и пальм, а народу почти никого. Пляж сам по себе не большой. По краям и в море выступают камни, и глубина меняется довольно резко, поэтому купаться там мы не рискнули. Окунулись в озере, полежали в ручейке и пошли обедать в шейк. Заказали рис с курицей (он напоминал плов) и на десерт pancake- это был свернутый блинчик, сверху намазанный шоколадной пастой. Но в целом всё было вкусно. Вдобавок мы попросили две большие кружки чая массалы (обычно приносят в маленьких). Обед обошелся всего в 260 рупий. Пообедав, мы вернулись на пляж сфотографировались, покупались и в 17-00 пошли назад к машине. Дейв (водитель) нас уже ждал. Мы попросили его остановиться в Панаджи возле магазинов Levis, Lacoste. Дорога до Панаджи заняла около двух часов, в Маргао и Панаджи были пробки, потому что, как раз в 19-00 заканчивается рабочий день. Бензин, кстати у них стоит 52,36 рупий по нашим меркам дороговато.
В Панаджи мы быстренько прошлись по магазинам — выбор там был не очень большой, но мне удалось купить маечку Benetton со скидкой всего за 360 рупий (252руб).
Около девяти часов вечера мы приехали в Калангут, рассчитались с водителем и отправились поужинать в китайский ресторан. Заказали картофель фри, креветки в соусе чили, нан с сыром, рис и какао. Сперва принесли какао, потом минут через 15 минут всё остальное. Креветки были больше похожи на рыбу (сформованную в виде креветок). Сначала официант сказал, что нана не будет, но потом принесли какой-то странно приготовленный нан. И за всё это мы отдали 530 рупий и потопали в отель.
Возле отеля к нам стал приставать какой-то негр на байке, просто не давал прохода. Массажист это увидел, сказал ему что мы его друзья, пнул его байк и тот своим байком въехал идущим вдоль дороге девчонкам прямо по ногам. Те подняли ор! Они тоже были русские.
Быстренько помывшись с дороги, я пошла на массаж. В кабинете уже работал телевизор и Дживан включил музыку на телефоне.
02.11.10
Встали рано, не было ещё восьми часов, оделись и пошли на завтрак. Всё было — тарелки, кружки и даже сок. Позавтракав собрались и вышли из отеля, нас ждал уже таксист. Поехали на экскурсию на крокодилов, возле Старого Гоа - там, где паромная переправа. Нас посадили на лодку, довольно большую с мотором. Экскурсия стоила 1000 рупий с человека. Сначала ехали по реке Мандови. На одном берегу находился Старый Гоа, на другом Игана Айсленд. Затем лодка повернула в один из притоков. Как раз там и водились крокодилы, в это время они отдыхали вдоль берега. Правда, поначалу их было очень трудно разглядеть. Мы подплыли ближе к одному из них. Он лежал в воде и не двигался, как будто был не живой. Чтобы мы не сомневались, что это настоящий крокодил, индусы полили его из ведерка несколько раз водой, и тогда только он ударил хвостом и нырнул под воду. Один большой крокодил лежал на берегу, когда подплыли поближе, он быстро прыгнул в воду. Третий крокодил убежал от нас в джунгли. По пути мы видели судостроительное предприятие — где собирали большие корабли, увидели, как загружают песок в большие грузовики ТАТА. Вдоль берега стояли сети на крабов, на мосту через реку были установлены улья для пчёл. Также мы увидели несколько видов птиц: белые цапли, небольшие орлы и кингфишеры, а также увидели фруктовое дерево с висящими на нем летучими мышами. По дороге нас угощали индийскими пирожками и предлагали напитки. На обратном пути с экскурсии заезжали за фруктами. Не везде был хороший выбор, и торговались не особо охотно. В результате купили все фрукты на Кандолиме там же где и в первый раз. Приехали в отель отдали таксисту 600 рупий, договорились на счёт завтра с ним.
Попробовали фрукты: свежая папайя была на вкус мягкой и сладкой (типа пареной тыквы). Договорились на массаж для Насти за 640 рупий, но в этот раз была другая массажистка и её массаж не очень понравился. Пошли обедать в ресторан «Волна» напротив отеля. Увидели там знакомых официантов работавших в Пенинсуле в прошлом сезоне и знакомые меню ресторана «Фишка». Поняли, что он теперь просто переехал. Заказали русский салат, суп пюре овощной, большой чайник массалы, лепешку роти и нан с сыром. Всё это обошлось нам всего в 240 рупий.
После обеда отдохнув, пошли на море. Решили сходить в сторону Баги посмотреть пляж.
На пляже было очень много дохлой рыбы и другой морской живности. И это очень настораживало. На Калангуте в сторону Баги было очень много народу, в основном индусы и нам пляж не понравился. Не дойдя до Баги, мы развернулись и пошли обратно. Я искупалась, немного полежали, понаблюдали за заходом солнца, как только солнце скрылось, пошли обратно в отель.
В отеле намечался концерт с индийскими танцами, пришли музыканты и одна танцовщица, начали распеваться. Мы решили перед началом концерта сходить быстренько в магазин и купить Насте шлёпки.
В начале 9-го вечера мы вернулись в отель, праздник был в самом разгаре. Мы сели за столик поближе, посмотрели танцы и подслушали песнопения – это был коллектив из Раджастана (другого штата Индии). Потом танцовщица неожиданно подошла к нам и пригласила нас потанцевать с ней. Мы согласились, вышли и попытались повторить за ней все движения. Выглядело это со стороны, наверное, очень забавно. Танец был очень быстрый, я даже запыхалась. Мы немного отдышались и поднялись в номер. А когда мы ходили по магазинам, то разговорились с одним продавцом, он сказал, что в эти выходные в Индии будет проходить Девали фестиваль.
03.11.10
Сегодня мы встали пораньше в 6-00 и решили сходить на пляж посмотреть на море рано утром. В это время на улицах было совсем безлюдно. Пошли в сторону Баги, туда, где вчера было много народа. На море были волны, но ветра не было, сильно пахло рыбой. Рыбаки разгружали свои сети, недалеко от берега в море плавали рыбацкие лодки. Дохлой рыбы на берегу было чуть меньше чем вчера вечером, нам встретилась пятнистая мурена и какие-то рыбы, похожие на маленьких морских змей.
В этот раз мы дошли до Баги. За Багой начиналась гора, а за горой был пляж Анджуна. Индусы предлагали отвезти на Анджуну на лодке. Сам же пляж был не большой, там же находилось устье реки Бага, впадающей в море. Шейки стояли прямо у воды. Недалеко от пляжа находился индуский храм, но в это время он ещё был закрыт. Посмотрев и пофотографировав, мы отправились обратно в отель на завтрак.
Пришли в начале 10-го, позавтракали, окунулись в бассейне и вернулись в номер. Легли спать. Около 13-00 начался дождь, переходящий в тропический ливень. В перерыве между дождем мы успели добежать до ресторана напротив и пообедать. Заказали шпинат с домашним сыром (индийская кухня), роти, шаурму и чай массала. Всё это обошлось в 290 рупий, мы оставили 300 и сдачу ждать не стали. В это время небо снова затянуло, и начался дождь.
Подъехал наш водитель, с которым мы договорились ехать на флит-маркет, но ввиду дождя мы отменили свой заказ и не поехали. Вернулись в номер, договорились на счёт массажа для Насти.
Смотрели по телевизору Animal Planet. Настя сходила на массаж, дождь вроде перестал и мы пошли ужинать. Хотели попробовать суши в ресторане напротив, но оказалось, что их будут готовить только через несколько дней. Тогда мы пошли в центр и поужинали там в ресторане. Взяли рис с курицей, горячий шоколад и взбитый йогурт. К рису принесли четыре соуса: уксус, кетчуп, соевый и горчицу. Порции везде большие можно спокойно заказывать одну на двоих, что мы обычно и делали. Заплатили 205рупий. Вернулись в отель. Я пошла на массаж, а Настя легла спать.
04.11.10
Встали рано в 7-00 собрались, позавтракали, взяли с собой еды: фруктов и соков. В 8 часов подъехал наш водитель, и мы поехали в Карнатаку на водопады Джог фолс (с водителем мы договаривались заранее в какой день и куда мы хотим поехать). Только выехали из Калангута, водитель вспомнил, что оставил свой мобильный дома. Пришлось вернуться, по телефону он разговаривал очень часто и очень много (как и большинство индусов), поэтому без него он просто не мог обойтись. Возле его дома было очень много машин - такси, видимо вся семья работала таксистами.
До Карнатаки ехать около 2,5 часов через Маргао и Панаджи, а потом ещё 3часа по Карнатаке до водопадов. Когда мы заехали в Карнатаку, то попросились в туалет. Водитель пообещал остановить нас возле какого-нибудь ресторана. Но в Карнатаке ресторанов уже не было. В результате он остановился на обочине, и мы пошли в джунгли.
Дорога к водопаду была очень извилистой, местами плохой. Начался дождь, который весь день то шёл, то прекращался. Подъехали к водопаду, въезд был платный, на территории были магазинчики-лавки с едой, платный туалет и много обезьян. Мы сели на скамейку, решили немного отдохнуть и перекусить. И когда мы почти всё доели, к нам подошла обезьяна, мы решили угостить её тем, что у нас ещё осталось. Потихоньку к ней стали присоединятся другие обезьяны, мы увидели, что их очень много. После того как мы покормили обезьян, мы спустились на смотровую площадку и сфотографировались на фоне водопадов.
Потом пошли дальше по территории и увидели лестницу, ведущую далеко вниз к подножию горы, куда стекала вода. Стали спускаться, лестница была очень длинной, по пути были три лотка продающих воду и предлагающих стулья для отдыха. Сначала лестница была пологой, но ближе к подножью стала более крутой. Мы сошли с лестницы и увидели перед собой груду камней, и чтобы пройти к самому озеру, куда стекала воду, нужно было перейти через них. Мы попытались это сделать. Было не просто, камни были довольно большие и местами скользкие. Мы прошли немного и остановились, тут за нами следом подтянулись индусы. На одном из водопадов появилась радуга. Мы решили пойти дальше, хотя индусы кричали нам, что это не очень хороший путь. Мы их не послушали и пошли вперед. Кое-как по камням мы дошли до одного из озер, куда впадал водопад, и тут начал накрапывать дождь. Мы даже не успели толком отдохнуть, но нужно было идти обратно. Дождь постепенно усиливался, камни были скользкие, я посадила там два приличных синяка, испачкала все штаны (потом отстирать их так и не удалось, так и остались рыжие разводы). Там на камнях мы повстречали мальчика-маугли, по-английски он совсем не говорил. Из камней мы выбирались вместе с ним, видимо он тоже не знал, как выбраться к выходу, потому что из-за камней не было видно лестницы. Кое-как, вспоминая дорогу, мы выбрались оттуда. Пока поднимались по лестнице, промокли до нитки. Маугли от нас не отставал, мы предложили ему денег и питьевой воды, но он отказался. Кстати там были большие пауки на деревьях и куча маленьких между камней, много мелких лягушек и обезьяны, которые сопровождали нас и порой были агрессивно настроены.
На верху нас ждал таксист. Мы быстро сбегали в туалет, купили в лавочках чипсов, печенья и соков и поехали обратно. Недалеко от водопадов находилась большая статуя Шивы, но мы уже туда не успевали.
По дороге нам попадались группы людей несущих большие разукрашенные куклы. В Маргао и Панаджи вовсю начались празднования Фестиваля Девали, были зажжены факелы, на площадях были установлены огромные куклы.
В отель мы вернулись только около 11-ти часов, помылись и легли спать.
05.11.10
Утром встала в 7-00, стала отстирывать одежду, испачканную на водопаде. Штаны отстирать не удалось. К 9-30 пошла на массаж, массажист повез меня в другой отель, потому что здесь утром делали ремонт и сильно стучали. После Настя поплавала в бассейне и тоже пошла на массаж.
В 13-00 часов подъехал водитель, и мы отправились в Мапусу. По дороге заехали в вегетарианский ресторан пообедали. Рынок в Мапусе нас не особо впечатлил, обычный китайский рынок со всяким барахлом и мы отправились обратно. На обратном пути заехали в храм Бодхгешвара, там суровый с виду смотритель дал нам бананы и цветочек. Решили заехать за фруктами на рынок в Калангуте. Прошлись и купили кое-что на подарки и себе шорты по 500 рупий. Купили фруктов: ананас, бананы, авокадо, гуаву, клубнику, дыню и арбуз и ещё какой-то неизвестный фрукт на пробу- всё это обошлось нам в 240 рупий.
Поехали обратно, зашли в супермаркет купили специи, чай, кокосовое масло – домой в Россию. Обнаружили, что деньги кончаются, заехали в отель, я взяла баксы, съездила в магазин, обменяла и рассчиталась с водителем.
Дома попробовали фрукты: дыня нам показалась не вкусной, не такой сладкой, как наша, гуава понравилась, авокадо было не дозрелым, неизвестный фрукт нам понравился.
Немного отдохнули, решили пойти поужинать. Зашли в какой-то ресторан, где было много европейцев. Заказали панир корма с рисом и говядину с картофельным пюре, лепешки и чай массала. Готовили не очень быстро, но принесли какие-то лепешки сильно пахнущие чесноком. Опять начался дождь, и мы пересели под навес. Как раз в это время начиналось караоке, и в принципе пели неплохо. Как мы поняли, туда были приглашены специальные люди, которые по очереди пели. Хотя обслуга периодически предлагала нам и другим посетителям поучаствовать в караоке. Мы отказались. Наевшись, мы посидели, отдохнули, послушали караоке, как раз дождь кончился. Мы рассчитались 720 рупий, и пошли смотреть на фестиваль.
Ничего особо зрелищного мы не увидели, единственно, что повсюду были слышны петарды. Прогулявшись по Калангуту, мы вернулись в отель. Посидев немного на диване в холле, мы услышали звуки петард. Возле отеля разворачивалось целое шоу. Мы отошли подольше и понаблюдали. Когда шоу закончилось, пошли спать к себе.
06.11.10
Утром проснулись около 10часов, не спеша пошли на завтрак. Поели клубники с молоком. Погода намечалась жаркая, решили сходить на пляж.
На пляже было хорошо, дул свежий ветер, а волн почти не было. Мы устроились на лежаках, накупались в море, полежали, позагорали. Потом к нам подошла какая-то индуска и стала требовать деньги за лежак 100 рупий, мы предложили ей 50, но она настаивала на 100 рупиях, тогда мы встали и пошли обратно, тем более что время близилось к обеду.
Обедать пошли в ресторан «Волна» напротив. Решили попробовать роллы из суши бара. Роллы мне понравились, хотя, в принципе, они мало чем отличались от того, что готовят у нас на родине, да и цены были примерно такие же. Но по сравнению с индийской едой роллы, конечно, были дороже. Две порции роллов и чай нам обошлись в 970рупий.
Только мы успели дойти до номера, начался дождь. Посидели в номере, поели арбуз, в отличие от дыни он оказался вкусным. В отель начали прибывать индусы с других регионов огромными семьями.
Мы решили пойти прогуляться в сторону Кандолима. Дошли до отеля, в котором останавливались в прошлый раз – там было тихо и никого не было видно на территории, возможно, они ещё не открылись. Мы спустились на пляж, море очень сильно ушло. На берегу было очень много ракушек с раками-отшельниками, попадались морские звезды, которые закапывались в песок. Стало смеркаться, мы вышли с пляжа на центральную дорогу, и пошли в сторону отеля.
По пути зашли в кафе «Coffee day», взяли там по кофе и по пирожному, получилось на 340 рупий. Дальше зашли в магазин одежды, я купила себе двоечку (топ и ажурная накидка) за 510рупий, пояс за 350рупий. Настя купила два жакета болеро по 275рупий.
Пошли в отель, снова начинался дождь, в отель мы пришли все мокрые. Кроме того в отеле отключили свет. Мы переоделись, подождали пока пройдёт дождь и пошли в магазин менять деньги. Электричества не было на всём Калангуте около одного часа. Некоторые магазины работали от генераторов. Так как заняться было не чем, мы зашли в один и померяли одежду.
Вернулись в отель, там свет уже был (видимо запустили генератор), не работал только кондиционер. Кстати днём зачем-то у нас опустошили весь бар в холодильнике, вынесли все напитки. Мы сообщили об этом на ресепшн и к нашему возвращению бар снова наполнили.
Вечером я пошла к массажисту, решила попробовать процедуру сиродара – это когда на лоб льют теплое масло. На этот раз он позвал помощника, один держал сосуд с маслом над головой, другой грел и подливал тёплое масло. Процедура мне очень понравилась, действительно очень расслабляющая. По стоимости сторговались на 850 рупий.
07.11.10
Утром нас разбудил гам на улице. Индусы уже проснулись и купались в бассейне, который уже выходил из берегов от количества индусов, плавающих в нём.
Позавтракали и собрались ехать на Палолем. С утра ярко светило солнце, пока доехали до Палолема, стало уже облачно. По дороге водитель проколол колесо, мы ждали пока он менял его.
Палолем больше напоминал деревню, нежели пляж, всё побережье было заполнено кафе, магазинами и строящимися бунгало. Сам пляж отличался от других пальмовыми рощами на берегу, в этом и была видимо его красота. Море было спокойным, можно было поплавать. Мы немножко отдохнули и пошли в шейк обедать. Заказали лапшу с овощами, пиццу, два блинчика, молочный коктейль, колу и чай – всё это за 390 рупий. Потом мы бесплатно воспользовались лежаками, принадлежащими этому кафе.
Настя решила сделать тату из хны, сторговались на 450 рупий. Индуска сделала Насте тату и стала приставать ко мне, пока я не сказала, что у меня аллергия, так не отстала бы. Покупались, полежали, решили сходить дальше посмотреть пляж. Дошли до горы, где заканчивался пляж, мы решили пройти по камням и посмотреть, что находиться за горой. На камнях сидели крабы, которые сразу разбегались при нашем приближении. Море уходило, на побережье были разбросаны ракушки с раками, морские звезды, даже увидели одну мертвую медузу.
Мы перешли за гору там был маленький пляж и много камней. Дальше шла ещё одна гора, но мы не рискнули туда пойти. Между камней лежали какие-то черные существа, похожие на больших червей или раздувшихся пиявок. Обратно мы прошли по тропинке идущей вверх по горе. Спустились снова на пляж, теперь нам нужно было отыскать наше такси и водителя в этой деревне. К счастью нашли быстро, и ещё какой-то парень вывел нас прямо к машине.
По дороге заехали в Маргао в Каро центр, я купила себе футболку за 350 рупий, а Настя платье за 550 рупий. Поехали домой, по дороге были пробки, видимо многие возвращались домой с уик-энда. Водитель, когда я спросила, что за диск у него постоянно играет, подарил нам его на память. Примерно в 9 вечера мы были на Калангуте. Отдали таксисту 2000 рупий, он хотел нам дать сдачу 200 рупий, но мы сказали, что сдачи не нужно, и взяли на всякий случай его номер телефона.
Зашли ещё в один магазин, но ничего не выбрали – цены там были не низкие. Поели мороженое, и пошли в отель. Идти было темно, я наступила одной ногой в коровий навоз, поняв это, я предупредила Настю, которая шла за мной, но было уже поздно, она уже успела наступить туда же. Побежали в отель, где долго отмывали обувь под уличным душем.
Ну а потом я сходила на сиродару. Процедуру делают вдвоем, один помогает, подогревает масло и наливает его специальный сосуд, другой держит этот сосуд над головой, чтобы масло текло по лбу. Во время процедуры массируют стопы, руки, голову, после процедуры растирают масло по всему телу. Сама процедура очень приятная и расслабляющая.
08.11.10
Проснулись поздно, шёл дождь, и было пасмурно. Столики для завтрака поставили в холле возле ресепшн. Но индусы уже успели там изрядно насвинячить, и мы решили позавтракать вне отеля.
Прошлись по улице, ведущей к пляжу, в надежде найти там кафе. Но в это время всё ещё было закрыто. Зашли в лавки с индийским текстилем купили сарафаны на подарок. Решили пойти в сторону Кандолима в Кофе Дей, но до него так и не дошли, а завернули в кафешку вдоль дороги. Я взяла там банановый коктейль и райту, Настя курицу с картошкой и овощами, всего на 260 рупий.
Решили сходить на педикюр на Кандолиме, хотели сделать французский педикюр. Но когда индус стал криво намазывать Насте ногти белым лаком, она решила обойтись простым окрашиванием в один цвет. Но и это давалось индусу тяжело, ровно наносить лак ему всё равно не удавалось. Я угорала глядя на это, а Настя психовала. Мне педикюр делала индуска, которая раскрасила мне ногти в зелено-розовой гамме, получилось угарно. Поторговавшись, мы отдали за всё это художество 400 рупий, и пошли дальше.
Решили сходить на педикюр на Кандолиме, хотели сделать французский педикюр. Но когда индус стал криво намазывать Насте ногти белым лаком, она решила обойтись простым окрашиванием в один цвет. Но и это давалось индусу тяжело, ровно наносить лак ему всё равно не удавалось. Я угорала глядя на это, а Настя психовала. Мне педикюр делала индуска, которая раскрасила мне ногти в зелено-розовой гамме, получилось угарно. Поторговавшись, мы отдали за всё это художество 400 рупий, и пошли дальше.
Зашли во фруктовые палатки и взяли 4 ананаса – домой в Россию. Зашли супермаркет там я купила крема Himallaya, мыло ручной работы, детскую игрушку – моторикша и чипсы с соком в дорогу. Не много не доходя до отеля, нас догнал массажист и подвез на своём байке.
В 14-30 я ушла к нему на массаж, в честь моего отъезда к сиpодаре он добавил ещё фул боди массаж. В отеле мы стали собирать вещи и упаковывать их в чемоданы.
Затем сходили на пляж попрощались с морем. По дороге в отель Насте понравился один ресторан. Мы решили разменять ещё 50баксов и сходить туда поужинать. В ресторан мы зашли, но цены по индийским меркам были высокие, а меню на русском не было. Настя решила, что лучше пойти в другое место.
Мы пошли в ресторан при отеле, куда утром мы попасть не смогли.
Там я заказала Aloo sag (картошка, цветная капуста тушеные в соусе), парати с овощами (лепешка с тушеными овощами внутри), Настя заказала рис с яйцом и роти (простая лепешка), вышло на 360 рупий.
В кошельке у нас осталось 1200 рупий, и мы пошли в магазин, чтобы потратить их. Купили ремень мужской двусторонний (одна сторона чёрная, другая коричневая) и решили зайти в ювелирный магазин, где были в прошлый сезон. Там я купила себе кольцо из серебра за 500 рупий. Хозяин, кстати, нас узнал и передал даже привет Настиной маме, которая ездила в прошлый раз. Купили мороженое за 40 рупий, и пошли обратно.
Когда вернулись в отель, к нам в дверь постучались и передали цветы от Дживана – две белые лилии и ещё два красных цветка с пожеланием безопасной поездки и полёта. Настя решила с ними сфотографироваться. Потом решили сфотографировать наш балкон, Настя стала раздвигать шторы и гардина упала. С одной стороны мы её подправили, а с другой так и оставили.
Незадолго до нашего отъезда из отеля начался сильный дождь, который продолжался почти всю дорогу до аэропорта. Мы спустились к назначенному времени в холл. Спросили на ресепшн, есть ли у них зонтик, чтобы дойти до автобуса, они пообещали дать. Также попросили кого-нибудь помочь дотащить чемоданы. Расплатились за мини бар 150 рупий и пользованием сейфом 500 рупий.
Цветы пришлось оставить в отеле, побоялись, что в аэропорту таможня их не пропустит. Пока сидели, ждали в холле, на ресепшн позвонил Дживан, попрощался с нами на русском.
Потом пришла гид, и позвала нас в автобус, дождь шел как из ведра. Мы дошли под зонтиком, чемоданы нам дотащил индус из отеля и мы отдали ему оставшиеся деньги и вернули зонт.
Вот так и закончилась наша поездка.








































Вы ездили туда 3 года назад?
ОтветитьУдалитьда больше двух лет пошло, осенью в 2010 году были в Гоа. В прошлом году ездили но уже в Дели, тоже много впечатлений осталось. Постараюсь выложить в ближайшее время)
УдалитьЭтот комментарий был удален автором.
ОтветитьУдалить